Директора воронежской «Администрации городских кладбищ» Хаустова оставили на свободе

Директор «Администрации городских кладбищ», подозреваемый в коррупции, оставлен на свободе. Мерой пресечения для Андрея Хаустова избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Об этом рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета России по региону.

Как известно, Андрей Хаустов проходит по уголовному делу о покушении на получение взятки в крупном размере. Это часть 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ и УМВД по Воронежской области.

В ходе следствия было установлено, что 6 декабря к директору кладбища Андрею Хаустову обратился житель Воронежа с просьбой предоставить земельный участок на одном из городских погостов, чтобы похоронить там пожилую родственницу. Запрошенная сумма за бронирование места составляла 500 тысяч рублей.

Как рассказали в Следственном комитете России по Воронежской области, Андрей Хаустов привлек к посредничеству в передаче денег агента по организации похорон. Женщина в понедельник, 6 декабря, получила от заказчика полмиллиона, однако отдать по назначению деньги не успела. Ее действия были пресечены в результате совместной операции сотрудников Следственного комитета, регионального управления ФСБ и УМВД России по Воронежу.