В Иннополисе возьмутся за разработку систем судов-беспилотников

Как стало известно, Корпорация морского приборостроения (КМП) в 2022 году создаст в университете Иннополис Центр разработок для испытания систем безэкипажного судовождения.

По словам вице-премьера Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, соглашение с КМП было подписано еще в сентябре 2021 года. «На базе нового центра будут проектироваться и строиться суда для геофизических и гидротехнических исследований. В России нет сегодня судов для выполнения таких исследований, которые были бы способны проходить по рекам в любые моря. Проектирование такого судна начнется в первой половине следующего года с использованием разработок Корпорации морского приборостроения, университета Иннополис и компании «Ак Барс», — уточнил вице-премьер.

Университет Иннополис, который находится в Особой экономической зоне «Иннополис», специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Российский IT-вуз сотрудничает с 52 академическими партнерами из 26 стран и со 194 индустриальными партнерами, сообщает ТАСС.