В Москве удвоилось количество бизнесменов, получивших помощь от властей

Малые и средние предприятия столицы с начала года получили финансовую поддержку от города на сумму более 17 млрд рублей. Число получателей выросло вдвое по сравнению с прошлым, 2020 годом, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

По словам заммэра Москвы, руководителя аппарата мэра и правительства столицы Натальи Сергуниной, «субсидии, гранты поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний. Для сравнения: в прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций». Она отметила, что в общей сложности с начала пандемии на поддержку предпринимательства было направлено более 34 млрд рублей.

В текущем году большая часть средств, 13 из 17 млрд рублей, пришлась на поручительства города по кредитам предприятий. За счет них компании привлекли финансирование на общую сумму 27,3 млрд рублей. Еще 2,5 млрд пришлись на различные гранты и субсидии. Еще почти 300 млн рублей получат компании, которые до 15 августа успели привить не менее 60% своих сотрудников, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Кроме того, 5 млрд рублей город выделил дополнительно на обеспечение льготного кредитования предприятий и обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в условиях пандемии.