Названа причина отравления 48 жителей Новосибирской области продукцией кафе «Суши хаус»

В Новосибирской области, в кафе «Суши хаус» в Татарске, обнаружили ДНК сальмонеллы, а также рота- и норовирусы. Здесь ранее отравились 48 человек. Об этом рассказал на оперативном совещании правительства региона руководитель областного управления Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Сотрудники ведомства завершили эпидрасследование групповой заболеваемости, связанной с употреблением продукции предприятия общественного питания. Щербатов заявил, что этиологическим агентом заболеваемости являются сальмонелла, рота- и норовирусы.

Источником инфекции стал персонал. У членов коллектива кафе по результатам лабораторных исследований были обнаружены ДНК сальмонеллы, антигены рота- и норовирусов.

Фактором передачи стала готовая продукция, обсеменная в процессе изготовления сотрудниками, отметил глава новосибирского Роспотребнадзора.

Александр Щербатов добавил, владелец кафе, приступил к работе в только ноябре текущего года.

Как известно, прокуратура Новосибирской области инициировала проверку по факту отравления более 20 жителей Татарска в Новосибирской области. Выяснилось, что все они накануне приобрели продукцию в кафе «Суши хаус». Позже число отравившихся выросло до 48. Двое из них были госпитализированы. Следственный комитет по Новосибирской области возбудил дело по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

26 ноября суд на 30 суток приостановил работу кафе «Суши хаус».