Сотрудник красноярского банка продал персональные данные клиентов

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника одного из банков. Он обвиняется в разглашении банковской тайны.

В ходе следствия установлено, что 33-летний красноярец, работавший в отделе по работе с должниками, с сентября 2019 по февраль 2021 года продавал заинтересованным лицам конфиденциальные данные клиентов. Мужчина торговал информацией о состоянии счета и остатках по картам. Всего за это время были «слиты» персональные данные 22 человек. За каждого клиента мужчина получал от 1 до 16 тысяч рублей.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. Обвиняемый признался, что продавал данные клиентов банка своему знакомому. Как получатель сведений распорядился информацией – неизвестно, пишет «КП Красноярск».

«В отношении мужчины следователями МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и частью 3 ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Санкции по данным статьям предполагают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы», — сообщили в пресс-службе МВД по Красноярскому краю.