Замглавы следственной части воронежского МВД вынесен приговор за миллионные взятки

Центральный районный суд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы следственной части регионального управления МВД Александра Чалого.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, его приговорили к 9 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 3,5 млн рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в правоохранительных органах, на срок 8 лет. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, экс-полицейского признали виновным в получении взяток, общая сумма которых составила 4 млн рублей. По версии следствия, Александр Чалый в период с сентября по ноябрь 2018 года получил через посредника две взятки – 1 млн и 3 млн рублей. Взамен полицейский согласился разрешить фигурантам уголовного дела собрать урожай на арестованном участке. Помимо решения о снятии ареста с земли, Чалый пообещал предпринимателю не привлекать его к уголовной ответственности.

Правоохранитель был пойман с поличным сотрудниками УФСБ по Воронежской области.

Экс-полицейский больше года провел под стражей. Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд в декабре 2019 года, затем в течение двух лет шло судебное разбирательство, пишут «Вести Воронеж». Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.