В Башкирии ФАС отменила многомиллионные закупки медицинского оборудования

Башкирское антимонопольное ведомство предписало управлению технического обеспечения министерства здравоохранения республики отменить извещения о проведении четырех закупок общей стоимостью 327,9 миллиона рублей.

Причиной названы нарушения антимонопольного законодательства, которые были выявлены во время проверок по жалобам участников закупок. Об этом рассказали в пресс-службе республиканского УФАС.
Антимонопольщики установили, что в каждом аукционе под требования документации подходило оборудование лишь одного производителя. Как известно, данные ограничения противоречат закону о контрактной системе.
В действиях организатора закупок УФАС усмотрело и признаки административного нарушения порядка осуществления закупок.
В итоге были отменены четыре закупки для минздрава республики. Их объявили в ноябре текущего года. Торги проходили 25 и 26 ноября. Для медучреждений республики закупались два аппарата для ингаляционного наркоза и два комплекта электромеханического оборудования для эндоскопической хирургии.
Антимонопольное ведомство признало обоснованными жалобы, поступившие от уфимской компании «УТМ-Сервис». Представители фирмы указали, что в техдокументации были перечислены конкретные параметры оборудования, которые не позволяющие участвовать в закупках поставщикам товаров других производителей, сообщает РБК.