Под Екатеринбургом построят хранилище для радиоактивных отходов

Под Екатеринбургом, в Заречном, на территории Белоярской атомной электростанции (АЭС), разрешено построить еще одно хранилище для радиоактивных отходов. Документы были подписаны археологами в рамках проведения Госэкспертизы.

По сведениям, обнародованным управлением госохраны объектов культурного наследия, общая площадь пунктов захоронения отходов составит 8,6 гектара. Первый участок займет 2,6 гектара. Он представляет собой пустырь, который окружен хозяйственными и офисными зданиями, в центре него насыпан искусственный холм.

В документе говорится, что почвенные отложения на территории сняты, лес — частый, преимущественно сосново-березовый — сохранился лишь на периферии участка, судя по всему, он вторичен.

На втором участке аналогичной площади находится четвертый блок АЭС. Третья территория в 3,3 гектара расположена возле одних из ворот предприятия. Здесь находятся на данный момент наваленные холмы, обломки бетонных плит и заброшенные сооружения.

В заключении говорится, что эксперты считают возможным проведение работ на участках «Строительство пункта захоронения промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды», на Белоярской АЭС».

Эксперты утверждают, что большого вреда для экологии и жизни людей отходы не наносят. Это умеренно опасные отходы.