Выяснилось, где в Петербурге решено строить пять мусороперерабатывающих комплексов

«Невский экологический оператор» (региональный оператор по обращению с ТКО) изучит пять земельных участков в Петербурге и Ленинградской области, на которых в будущем могут появиться крупные мусороперерабатывающие комплексы. Тендер на проведение проектно-изыскательских работ размещен на сайте госзакупок.

Участки расположены в поселке Левашово, Дубровке, в районе Брандовка и Островском. Специалисты проведут геодезические и геологические исследования. Они должны быть завершены в сентябре 2022 года, на их проведение планируется потратить 477 млн рублей. Затем планы по возведению заводов еще предстоит согласовать, а также им нужно будет пройти общественные обсуждения и экологическую экспертизу.

Что касается того, как будет происходить утилизация отходов, рассказала пресс-секретарь АО «Невский экологический оператор» Дина Койрес. «Это точно не сжигание. Это глубокая сортировка, когда из нарассортированного мусора, всего того, что выбрасывается в мусорную корзину, достаются все полезные фракции, такие как стекло, ПЭТ, пластик и прочее. После этого остаются несортируемые виды отходов – кроссовки, сделанные из непонятного материала, грязная тряпка, и так далее». Эти несортируемые отходы также пообещали не сжигать.

Комплексы планируют оснастить автоматизированными системами с использованием роботов, заменяющих ручной труд. Вся технологическая линия будет управляться компьютерами, пишет «РБК Санкт-Петербург».