Центробанк отозвал лицензию у «АСКО-Страхование»

Банк России приказом от 3 декабря 2021 года лишил лицензии на осуществление страхования одного из крупнейших игроков владимирского рынка ОСАГО по итогам 2020 года – ПАО «АСКО-Страхования». Об этом говорится в приказе регулятора.

Это был третий по стажу страховщик России, работавший с 3 млн клиентов. Компания была основана в 1999 году в Челябинске как «Южурал АСКО», в 2018 году она сменила название на «АСКО-Страхование».

Как стало известно, причиной санкции стало то, что «АСКО-Страхование» «нарушило минимально допустимое значение нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств». В Центробанке считают, что это угрожает «правам и законным интересам страхователей» и других участников рынка.

«Все страховые договоры, заключенные с ПАО «АСКО-Страхование», будут действительны только ближайшие 45 дней. После этого их действие прекращается, а застрахованным лицам вернут часть стоимости страхования», — пишет «КП Владимир». – «Исключение составят только полисы ОСАГО. Они останутся действительными до истечения срока договора».