В Уфе вновь пытаются продать здание «БашНИИстроя»

Территориальное управление Росимущества вновь выставило на торги здание госпредприятия «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный институт строительства и градостроительного комплекса РБ» («БашНИИстрой»), который расположен на ул. Конституции,3 в Уфе.

Начальная (максимальная) цена лота – 114,75 млн рублей. Аукцион с шагом в 1% состоится 12 декабря.

Напомним, это уже четвертая попытка Росимущества найти покупателя на БашНИИстрой. Впервые здание выставлялось на торги в феврале по стартовой цене 187,7 млн рублей. Вторая попытка, также не увенчавшаяся успехом, состоялась весной – цена здания тогда была снижена до 158 млн. На третьих торгах, объявленных в октябре, стоимость имущества была снижена до 135 млн рублей.

На имущество, принадлежащее ГУП Институт «БашНИИстрой», в июле этого года был наложен арест из-за неуплаты налогов. У предприятия накопилась задолженность перед ИФНС №4 в размере 1,8 млн рублей. В общей сложности на сегодня сумма задолженности института по налогам, штрафам и коммунальным платежам составляет порядка 52 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ Уфа».

ГУ Институт «БашНИИстрой» принадлежит министерству земельных и имущественных отношений Башкирии (50%) и министерству строительства и архитектуры республики (50%). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка института в 2020 году составила 12,7 млн рублей, убыток – 13 млн рублей.