Волгоградские предприниматели понесут наказание за гибель рабочего при строительстве аквапарка

В Волгограде, в пятницу, 3 декабря, суд огласил приговор в отношении индивидуального предпринимателя и производителя работ компании «СтройТехИнвест».

Как известно, в марте этого года 42-летний рабочий погиб в результате обрушения грунта в траншее глубиной 3,6 метра на улице Санаторной в Кировском районе. ЧП случилось при строительстве аквапарка. Рабочие занимались укладкой подушки из песка, одна из стенок траншеи обрушилась на монтажника. Находящиеся рядом пытались оказать помощь, но спасти мужчину не удалось.

Следствием было установлено, что в феврале этого года между компанией «СтройТехИнвест» и ИП Костенко И.А. был заключен договор подряда. Речь шла о выполнении комплекса работ по прокладке сетей канализации на объекте «Парк отдыха и туризма «Санаторный» на первом этапе строительства.

Технадзор за ходом и качеством выполняемых работ должна была осуществлять компания «СтройТехИнвест». К монтажу сети ливневой канализации без оформления в соответствии с Трудовым кодексом допустили 42-летнего рабочего.

Суд пришел к выводу, что трагическая гибель работника произошла из-за нарушения Костенко и Николаевым законодательных требований. Они обязаны были перед началом работ выделить опасные для людей зоны. На объекте также должны были быть обустроены крепления или откосы. Ответственные лица были обязаны удалить отслоение грунта.

Подсудимые свою вину признали. Суд приговорил каждого к лишению свободы сроком на 1,6 лет условно.