Свердловские подрядчики получили право увеличивать стоимость госконтрактов

В Свердловской области утвержден порядок изменения стоимости госконтрактов из-за существенного роста цен на строительные материалы. Постановление утверждено на заседании регионального кабмина под руководством главы региона Евгения Куйвашева.

При этом, как сказано в документе, изменение существенных условий контракта на должно приводить к увеличению срока его исполнения или цены контракта более чем на 30%.

Согласно документу, решение об изменении стоимости контракта будет принимать специальная рабочая группа. После этого будет проводиться повторная госэкспертиза проектной документации. Под эти нормы подпадают контракты, заключенные до 1 октября 2021 года, сообщает «РБК Екатеринбург».

По данным Росстата, с начала года по август стройматериалы подорожали в РФ на 26%, а по сравнению с августом 2020 года из стоимость увеличилась на 30%. Для федеральных подрядчиков решение об увеличении стоимости контрактов в случае необходимости было принято еще летом. Тогда же было рекомендовано принять соответствующие нормативные акты во всех регионах.