В Москве количество новых незаконных построек за девять лет сократилось в 18 раз

За девять лет число новых незаконных построек в столице снизилось в 18 раз. Произошло это благодаря активной профилактической работе Госинспекции по недвижимости и применению автоматизированного контроля. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В этом году в Москве зафиксировано всего 35 новых случаев самостроя, тогда как в 2012 году их было 638. Максимальное количество нарушений при возведении построек пришлось на 2015 год – 953 случая. Такого существенного сокращения новых незаконных построек удалось добиться благодаря проведению разъяснительной и профилактической работы с землепользователями и собственниками объектов недвижимости, а также автоматизации контрольной деятельности, – информировал Владимир Ефимов.

Система мер по профилактике правонарушений была разработана Госинспекцией по недвижимости. Она реализуется на постоянной основе. Для собственников недвижимости постоянно проводятся вебинары по имущественно-земельным вопросам. В этом году было проведено более 70 онлайн-мероприятий. В них приняли участие более 5 тысяч человек.

Для предотвращения нарушений в области самостроя является и вручение предостережений собственникам.