В Казани презентовали Институт развития города

В Казани на всероссийском архитектурно-строительном форуме «Казаныш» на площадке выставочного центра Ak Bars Retro Cars был презентован Институт развития города. Он станет стратегической проектной организацией городского планирования, творческой лабораторией, а также местом, где встречаются специалисты в сфере урбанистики, заказчики, молодые архитекторы и градостроители. О новой концепции и деятельности института рассказали участникам форума – архитекторам, застройщикам, девелоперам и другим представителям строительной отрасли со всей страны.

Создание института инициировал мэр Казани Ильсур Метшин.

Директор института Роман Повышев поставил амбициозную задачу – изменить город к лучшему, сделать его более красивым, привлекательным для инвесторов.

— Но все же, в первую очередь, мы постараемся создать для жителей не просто комфортную среду, а среду, которая будет их восхищать, вдохновлять. Уверен, что у нас все получится, — отметил он.

В настоящее время в организации работают около 60 специалистов. Это архитекторы, градостроители и другие эксперты градостроительной и архитектурной отраслей. Особое внимание в институте планируют уделять выпускникам архитектурных вузов.

Вместе с этим в институт для сотрудничества и обмена опытом намерены приглашать опытных отечественных и зарубежных специалистов.