В Москве растет спрос на коммерческую недвижимость

В первой половине текущего года объем сделок аренды и покупки офисной недвижимости в Москве составил 800 тысяч квадратных метров.

Многие компании ушли на работу в удаленном или гибридном формате из-за пандемии, однако интерес бизнеса к аренде и покупке офисов вырос. По данным экспертов, с января по сентябрь этого года спрос на рынке офисной недвижимости восстановлен на 93 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Все дело в росте активности арендаторов, а также вводе новых офисных площадей. Об этом информировал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В первой половине 2021 года рынок операций с офисными объектами демонстрировал рекордный рост. За данный период объем сделок аренды и покупки офисной недвижимости, по данным ведущих консалтинговых компаний, составил 800 тысяч квадратных метров. Это лучший показатель за первое полугодие в последние восемь лет. К сентябрю спрос преодолел отметку в один миллион квадратных метров, до конца года цифра может вырасти как минимум в полтора раза. Кроме того, снизилась доля незанятых площадей, — отметил Владимир Ефимов.

В 2020 году из запланированного 500 квадратных метров в аренду было сдано лишь 200 тысяч. С января по сентябрь 2021 года было введено в строй порядка полумиллиона квадратных метров офисов. До конца текущего года данный показатель может преодолеть планку в 610–850 тысяч.