Названо число нелегальных финансовых организаций, выявленных в Новосибирской области

За девять месяцев текущего года в регионе выявлено 23 финансовых организации с признаками нелегальной деятельности, из них одна – с признаками финансовой пирамиды. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.

Всего же за этот период в Сибирском федеральном округе, а также в Республике Бурятия и Забайкальском крае было выявлено 136 нелегальных участников финансового рынка. Из них почти 80% выдавали потребительские кредиты, а шесть организаций оказались финансовыми пирамидами. Как сообщает Сибирское ГУ ЦБ, более половины нелегалов были выявлены в третьем квартале 2021 года.

По словам замглавы Сибирского ГУ ЦБ Артура Музяева, в третьем квартале резко выросло число нелегальных организаций, работающих под видом ломбардов, «пишет РБК Новосибирск».

«Это связано с изменениями законодательства. Теперь компании включаются в реестр легальных ломбардов по заявке. По новым правилам, все ломбарды должны были до 9 июля подать эту заявку, приложить к ней комплект документов и оплатить пошлину. Те, кто этого не сделал, были исключены из реестра, а деятельность в качестве кредитора стала считаться незаконной», — пояснил Артур Музяев.