Самарская Вертолетка названа лучшим проектом общественного пространства 2021 года

В Москве подвели итоги XII Национальной премии России по ландшафтной архитектуре 2021. На профессиональный конкурс были заявлены более 120 проектов.

Премия присуждается по нескольким номинациям, среди которых лучшие реализованные общественные пространства и их проекты, объекты ландшафтной архитектуры социального назначения, комплексное оформление городской территории, градостроительные решения и концепции, и другие.

Проект обновления Вертолетной площадки, которая находится в Красноглинском районе Самары, стал лучшим сразу в четырех номинациях: лучший реализованный объект общественного пространства площадью 1,5 га, лучший ландшафтный архитектор года, ландшафтная компания года, лучший фильм, теле- и радиопередача по ландшафтной архитектуре.

Работы в популярном для самарцев месте велись с 2020 года. При реконструкции был сохранен уникальный ландшафт площадки, с которой открывается красивейший вид на волжские просторы. Вертолетку сделали двухуровневой, там обустроили прогулочные зоны, смотровые площадки, детский игровой комплекс, навесы и лежаки для отдыха.