Федеральный застройщик стал совладельцем «Перспективы24»

Один из крупнейших застройщиков России, ГК «Самолет», выкупил 50,01% в уставном капитале уфимского ООО «Международная франчайзинговая образовательная управляющая компания «Перспектива24».

Целью сделки, сумма которой не раскрывается, названо создание цифровой платформы «Перспектива24» совместно с Группой «Самолет», через которую планируется предоставлять существующим и новым клиентам широкий спектр услуг и продуктов, связанных с недвижимостью. При помощи цифровой платформы можно будет купить и продать недвижимость «под ключ» — выбрать квартиру в любом регионе России, оформить кредит и страховку, спланировать ремонт, выбрать мебель, даже включить стоимость недвижимости в сумму кредита.

По словам управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, «симбиоз застройщика и агентства недвижимости совершенно логичен». «Застройщик хорошо понимает рынок, ищет, где есть неудовлетворенный платежеспособный спрос, а застройщик строит там и получает сверхприбыль, имеет конкурентное преимущество в форме осведомленности о потенциальных покупателях», — прокомментировал эксперт. По его оценке, сумма сделки федерального застройщика и крупной риелторской компании оценивается в 45-55 млн рублей, пишет «Коммерсантъ Уфа».