Верховный суд оставил под стражей главу Фонда социального страхования, арестованного за взятку

30 ноября Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел апелляцию по продлению меры пресечения главе фонда социального страхования Павлу Лоханову. Адвокат просил ему изменить содержание под стражей на домашний арест.

Как известно, осенью 2020 года Фонд заключил с компанией «РСМ-Мед» контракт на поставку специальных средств для инвалидов. Стоимость закупки составила около 56 миллионов рублей. Позже сотрудниками Фонда были выявлены нарушения условий контракта со стороны компании «РСМ-Мед». Они подали на фирму иск, дабы взыскать неустойку.

В августе текущего года руководство компании встретилось с главой Фонда. Павел Лоханов предложил предпринимателям содействие, чтобы снизить размер неустойки за вознаграждение в четыре миллиона рублей.

Глава ФСС был задержан во время передачи части денег.

Ранее он категорически отрицал свою вину, но на прошлом заседании по продлению ареста обвиняемый сменил тактику и заявил, что признает свою причастность к преступному деянию.

Его защитник Павел Мазуренко в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» рассказал, что его подзащитный частично признает вину, однако не согласен с вменяемой ему статьей. Он просит переквалифицировать преступление со взятки на покушение на мошенничество.

Рассмотрев ходатайство защиты об изменении меры пресечения, суд решил оставить его без удовлетворения.