Бывший директор челябинского аэропорта получил срок за аферу со страховкой

Бывший директор челябинского аэропорта приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Андрея Осипова признали виновным в мошенничестве со страховыми выплатами на служебный автомобиль. Данное решение 30 ноября принял Центральный районный суд.

Меру пресечения до вступления приговора в силу Осипову изменили на подписку о невыезде, его освободили из-под стражи в зале суда.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел наличие у Андрея Осипова четверых малолетних детей, а также возмещение бывшим руководителем аэропорта ущерба в полном объеме. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

На прошлой неделе в прениях сторон гособвинение предложило назначить подсудимому три с половиной года колонии общего режима. На заседании 30ноября прокурор заявил, что вопрос об обжаловании приговора будет решен после его получения.

Поводом для судебного разбирательств стали события декабря 2019 года. Осипов на служебном Hyundai Equus въехал в дорожный знак, автомобиль оказался помят.

Согласно обвинительному заключению, Осипов не стал вызывать ГИБДД, скрылся с места аварии, а затем инициировал фальсификацию документов об аварии.

Происшествие задним числом оформили на служебного водителя аэропорта. Была получена страховая выплата в 170 тысяч рублей. При этом подчиненные Андрея Осипова заявили, что их принуждали к инсценировке. Целью якобы был ремонт машины за счет страховки, а не личных средств, 74.RU.