Тульский суд вынес решение по апелляции виновного в «космическом распиле» миллионов «Роскосмоса»

В Туле суд рассмотрел апелляцию осужденного за мошенничество бывшего генерального директора НИИ вакуумной техники (НИИВТ) Василия Романько на решение Центрального районного суда о замене неотбытой части срока более мягким наказанием.

Напомним, Романько был осужден в 2017 году за хищение денег у «Роскосмоса». Речь шла о сумме в 275 млн рублей. Хамовнический районный суд Москвы приговорил экс-гендиректора к 5 годам в колонии общего режима. Отбывает наказание Василий Романько в Тульской области.

Как сообщалось ранее, деньги были списаны под создание специализированного стенда для проведения пневматических и электрических испытаний космического аппарата «Спектр-УФ» в интересах НПО им. Лавочкина.

По уголовному делу о хищении денег «Роскосмоса» проходили вместе с Романько еще двое фигурантов. По данным следствия, обналичив деньги, все сообщники попросили очередную сумму, уже 400 млн рублей, якобы для продолжения работ, однако так и не смогли объяснить внезапно приехавшей проверке, куда делся первый транш.

Романько попросил заменить ему оставшийся срок более мягким наказанием. Пояснялось, что осужденный ведет себя хорошо и уже выплатил из причиненного ущерба 2 782 рубля. Суд отклонил ходатайство, постановление оставили без изменения, жалобу Романько – без удовлетворения, сообщают «Тульские новости».