Инвесторы индустриальных парков в Рязанской области получили налоговые преференции

На заседании Рязанской областной Думы местные парламентарии утвердили закон о внесении изменений в два региональных нормативных документа. Речь идет об актах «О налоговых льготах» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области». Корректировки законодательства понадобились для стимулирования инвестиционной деятельности предприятий и организаций Рязанской области. Рязанские власти считают, что это станет возможным за счёт расширения категории получателей льгот.
Применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций теперь смогут управляющие компании, резиденты, инвесторы индустриальных парков, специализированные организации и участники промышленных кластеров. Принятая норма установила, что 90 процента налога на прибыль перечисленные компании смогут направить на создание, приобретение или модернизацию основных средств. Данная возможность появится в связи с тем, что ставка по налогу на прибыль для этих категорий в части зачисления в областной бюджет составит 10 процентов, а в федеральный — 0.

Резидентам и управляющим компаниям индустриальных парков, УК промышленных технопарков предоставлены преференции по налогу на имущество. Так, в течение пяти лет они освобождаются от уплаты такого налога, ещё на пять лет налоговая ставка снижается с 2,2 до 1,1 процента. Помимо этого, резиденты и управляющие компании индустриальных парков освобождаются от уплаты транспортного налога.