Проекты семи новых новосибирских поликлиник скорректированы в ходе Госэкспертизы

Семь новых поликлиник, которые строятся в Новосибирске в рамках ГЧП, получили положительное заключение Госэкспертизы, однако в проекты медучреждений внесли корректировки из-за новых рекомендаций Минздрава РФ.

В частности, как сообщил концессионер строительства поликлиник в Новосибирске группа ВИС, медучреждения с проектной посещаемостью более 600 человек в сутки в обязательном порядке должны быть оснащены аппаратом МРТ.

Как стало известно, новые поликлиники рассчитаны на большое число посетителей. Общая мощность учреждений – 6467 посетителей в сутки, иными словами, в среднем по 923 человека будет принимать каждая поликлиника. Поэтому этот пункт был включен в проектную документацию.

Напомним, современные амбулаторно-поликлинические учреждения в Новосибирске, которые возведут в рамках государственно-частного партнерства, построят на ул. Татьяны Снежиной, Пролетарской, площади Райсовета, Степной, Виктора Уса и Краснодарской. Подрядчик не только построит клиники, но и закупит оборудование для них. Уже известно, что в поликлиниках будут производиться обследования на аппаратах УЗИ, МРТ, КТ, маммологических системах, а также рентген-оборудовании.

Завершить строительство семи новых поликлиник в Новосибирске планируют уже в 2022 году.