Воронеж возглавил рейтинг городов России по предложениям удаленной работы

По данным аналитиков, в октябре текущего года, до объявления нерабочих дней, число предложений работы на удаленке в большинстве городов-миллионников приблизительно совпадало с данными 2020 года. Однако уже в ноябре их стало заметно больше.

Лидером рейтинга стал Воронеж, где доля таких вакансий оказалась самой высокой – 10,6%.

Напомним, ситуация развивалась так: до пандемии в среднем по России доля вакансий с дистанционной занятостью не превышала 1-2%. В мае 2020 года, в период первого локдауна, эти цифры выросли до 5,7%, далее показатель корректировался в зависимости от процессов на рынке труда и ковид-ограничений.

Большую часть вакансий на удаленке по-прежнему составляют предложения работы в Call-центрах, IT-сфере, продажах и техподдержке. Основные работодатели – маркетплейсы, банки, сервисы доставки, онлайн-школы и IT-компании.

Сейчас, по данным аналитиков исследовательского центра портала SuperJob, в ТОП-3 ноября, кроме Воронежа, по доле предложений дистанционной занятости в городах-миллионниках вошли еще Волгоград (9,6%) и Пермь (8,5%). Аутсайдерами стали Санкт-Петербург (2,1%) и Москва (1,5%), пишет РИА Воронеж.