В Петербурге начали формироваться новые ресторанные кластеры

Как известно, улица Рубинштейна в Петербурге является главной ресторанной достопримечательностью Северной столицы. Однако глава департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова заявила о том, что многие качественные рестораны задумываются об уходе с Рубинштейна. Эксперт связала это с рядом причин. Речь идет противостоянии с жильцами и постоянных судах с ними. Предпринимателям также приходится платить высокую аренду.

На ее взгляд, в Петербурге начали формироваться новые ресторанные кластеры — на улице Некрасова, Маяковского, Жуковского.

Полина Фиофиллова рассказала об основах трендах главной ресторанной улицы Петербурга. Она отметила, что в последнее время наблюдается тенденция на смещение заведений в этой локации с тех, что имеют направленность на гастрономию в сторону вечерне-ночного и развлекательного формата.

По ее словам, помещения на улице Рубинштейна даже в разгар пандемии были востребованы, поэтому ставки критично не падали.

Эксперт отмечает, что сейчас популярностью пользуются продажи бизнеса. За этот год пять арендаторов решили не вести свое дело и без участия собственника помещения, продавали бизнес, оборудование, право аренды другому бизнесмену ресторанной сферы, сообщают «Невские новости».