В столице освободили от самостроя здание с вековой историей

Московская Госинспекция по недвижимости пресекла незаконную реконструкцию здания постройки 1917 года в Большом Сергиевском переулке. Как сообщается, на кровле административного здания была обнаружена и демонтирована самовольно возведенная мансарда.

«Согласно технической документации, на земельном участке, предоставленном для эксплуатации части здания под магазин продовольственных товаров, расположено двухэтажное здание общей площадью 366,5 кв метров. В ходе инспекционных мероприятий специалистами Госинспекции по недвижимости было установлено, что над вторым этажом без разрешительной документации возведена мансарда, в связи с чем площадь здания увеличилась на 173,2 кв метра», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, площадные характеристики и высотные отметки надстройки не соответствовали первоначальным технико-экономическим параметрам. Мансарда была возведена на земельном участке, не отведенном для целей капитального строительства и без разрешительных документов, с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. «Вопрос о признании объекта самовольной постройкой был рассмотрен в судебном порядке. В итоге было принято решение о приведении здания в первоначальное состояние в соответствие с техническим паспортом», — пояснил Владислав Овчинский.

В пресс-службе ведомства добавили, что решение суда было исполнено сегодня – самострой на крыше демонтирован.

По данным ведомства, за 10 месяцев 2021 года на территории Центрального административного округа было выявлено 28 незаконных надстроек общей площадью 14,7 тысяч кв метров. Многие из них уже демонтированы.