Тульская прокуратура запретила строительство в лесной охранной зоне

В Тульской области природоохранной прокуратурой было опротестовано положительное заключение государственной экспертизы на проект освоения лесов в Алексине. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения лесного законодательства.

Прокуратура установила, что министерство природных ресурсов и экологии Тульской области одобрило компании «Спецстрой» проект освоения лесов. Он предусматривает установление ограждения лесной территории, которую арендовала организация в Алексинском лесничестве в нерестоохранной полосе. По заявлению надзорного ведомства, законом запрещаются подобные проекты.

На данном участке прокуратурой были обнаружены строения, которые не вошли в проект. Это беседки, навес для хранения дров, мангал, туалет и прочие.

В связи с выявленными нарушениями, на приказ министерства природных ресурсов и экологии прокурор заявил протест. По результатам его рассмотрения положительное заключение государственной экспертизы на проект освоения лесов компанией «Спецстрой» было отменено.

По иску природоохранного прокурора суд обязал коммерческую организацию демонтировать незаконно возведенные на территории государственного лесного фонда объекты.