В Волгограде стартовал суд над экс-главой облкомприроды Сазоновым

Краснооктябрьский районный суд Волгограда приступил к рассмотрению скандального уголовного дела в отношении экс-председателя регионального комитета природных ресурсов Виталия Сазонова, которого обвиняют в многомиллионном мошенничестве при реализации нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Напомним, в феврале текущего года главу облкомприроды Виталия Сазонова уволили с должности. Его подозревали в превышении должностных полномочий при расчистке свалок в Среднеахтубинском районе, проходившей в рамках нацпроекта «Экология», приведшем к ущербу в 121 млн рублей. В конце мая его отправили в СИЗО. До этого он находился под домашним арестом. В конце августа высокопоставленный чиновник, который стал активно давать показания, вышел на свободу под запрет определенных действий.

Подельниками Виталия Сазонова являются руководители фирмы «ГринЛайт» Александр Фирсов и Михаил Калонкин, а также директор ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников, сообщает ИА «Волга-Каспий».

Вину в содеянном фигурант уголовного дела признал, сейчас он активно сотрудничает со следствием.