Рынок загородной недвижимости Петербурга бьет рекорды по сделкам

Жители Петербурга активно скупают дома и участки на рынке в коттеджных поселках под городом и в Ленинградской области.

Так, на первичном загородном рынке Петербурга за девять месяцев текущего года было продано 9,11 тысячи коттеджей, участков и таунхаусов. Это на 26 процентов выше аналогичного периода минувшего года. Об этом рассказали в пресс-службе консалтингового центра «Петербургская недвижимость» — Setl Group.

— В течение последних полутора лет, начиная со второго квартала 2020 года, уровень сделок на загородном рынке составляет ежеквартально не менее 3 тысяч лотов — рекордные цифры за всю историю наблюдений, — отмечает руководитель консалтингового центра компании Ольга Трошева.

По ее словам, объем сделок за год может достигнуть уровня 11-12 тысяч. Данный показатель станет абсолютным максимумом для рынка. Причинами ажиотажного спроса на недвижимость в коттеджных поселках под Петербургом и в Ленинградской области называют пандемию, ограничения выезда за границу, удаленную работу, а также рост цен на жилье на первичном и вторичном рынках Петербурга.

Ранее сообщалось, что жителей города интересуют главным образом Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы. Здесь находится 70 процентов домов комфорт- и премиум-класса.