Конкурсный управляющий крупного завода осужден за коммерческий подкуп

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему конкурсному управляющему завода, признанному виновным в коммерческом подкупе, сообщили в районной прокуратуре.

Как сообщает Znak.com, речь идет об Олеге Скороходе, в недавнем прошлом конкурсном управляющем АО «УралТрубМаш».

В ходе следствия выяснилось, что Скороход, назначенный конкурсным управляющим предприятия – банкрота в период с 2019 по 2020 годы получил от представителя двух фирм в качестве коммерческого подкупа 150 тысяч рублей. За эту сумму руководитель получал возможность пользоваться имуществом завода, в том числе обремененным залогом. Кроме того, Скороход обеспечил непроведение оценки имущества предприятия, а также скрыл от банка передачу залогового имущества в аренду. Все эти сведения были также скрыты от собрания кредиторов.

Олег Скороход отказался признать вину. Как сообщает издание, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, признана недействительной сделка о передаче в аренду имущества предприятия, а средства, полученные от аренды, взысканы с бывшего конкурсного управляющего.

Напомним, Олег Скороход был отстранен от исполнения обязанностей в банкротстве завода «УралТрубМаш» 2 июня Арбитражным судом Москвы за многочисленные нарушения в рамках банкротства, в числе которых сокрытие отсутствия у него договора допстрахования, из-за чего он руководил предприятием фактически незаконно.