В Башкирии планируют создать 50 частных индустриальных парков

На заседании правительства Республики Башкирия премьер-министр Андрей Назаров напомнил, что главой региона была поставлена задача довести число индустриальных парков в республике к 2024 году до пятидесяти.

В настоящее время в Башкирии зарегистрировано 11 индустриальных парков и 18 технопарков. Общий объемом их инвестиций составляет более 44 миллиарда рублей. В них создано 26,6 тысяч новых рабочих мест.

Глава минпрома республики Тимур Герасимов заметил, что для достижения поставленных задач предлагается предоставлять управляющим компаниям субсидии для создания, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных.

В Башкирии уже завершается строительство трех парков. Это «Центр Агротехнологий», «Уфимский», «Нижегородский». Происходит это в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Из федерального бюджета республикой было привлечено 755,6 миллиона рублей. Данные средства позволят создать порядка трех тысяч рабочих мест, разместить более 20 новых резидентов.

Среди перспективных территорий названы база Туймазинского завода автобетоновозов. Здесь планируют создать современный промышленный технопарк для производства прицепной техники. На площадке Иглинского весового завода появится технопарк на базе «Машиностроитель». В деревне Тирмен Абзелиловского района планируется строительство индустриального парка по обработке камня.