Стало известно, какое наказание требует гособвинение для Сергея Карабасова

В Советском районном суде Рязани закончилось судебное следствие по уголовному делу бывшего мэра Сергея Карабасова. На сегодняшнем заседании прошли судебные прения, в ходе которых позицию прокуратуры озвучила заместитель прокурора Рязанской области Екатерина Банникова.

По мнению ведомства, у Сергея Карабасова возник умысел на хищение денежных средств, в связи с чем появился план, во осуществление которого он внес заведомо ложные сведения в документы о приемке работ по установке детской спортивной площадки. Кроме того, он вовлек в мошенническую схему бывшего начальника городского управления энергетики и ЖКХ Игоря Ковалева и главу ООО «Уютный двор 62» Михаила Пузанова, сообщает «МедиаРязань».

Отметив, что никто из подсудимых вины так и не признал, гособвинение потребовало назначить Сергею Карабасову наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Игоря Ковалева прокуратура требует отправить в колонию на пять лет и назначить ему штраф в размере 70 тысяч рублей. Михаилу Пузанову требуют назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафом в размере 50 тысяч рублей.

В то же время, как отметила потерпевшая сторона, которую представляла юрист администрации Рязани, оборудование, о котором идет речь в муниципальном контракте, имеется в наличии и используется по назначению, в связи с чем речи о каком-либо ущербе городу не идет.

Очередное заседание суда состоится не ранее следующей недели, пишет агентство.