В Казани запустят производство аэротакси

В столице Татарстана к 2025 году планируется запуск промышленного производства аэротакси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора по созданию дронов-такси Hover Александра Атаманова.

По словам руководителя компании, для запуска производства будет создано совместное предприятие: «В настоящее время мы ведем переговоры с несколькими предприятиями из промышленного комплекса из Красноярска, из Казани, из Уфы, а также из Москвы с предприятиями авиационного сектора. В 2025 году мы хотим открыть производство в трех регионах России».

Он добавил, что стоимость поездки на воздушном такси может составить порядка 200 рублей за 1 километр. Транспорт будет взлетать на высоту до 150 метров и разгоняться до 200 км/ч, а поднять дрон-такси сможет до 300 килограмм.

Летающие машины можно будет предоставлять агрегаторам услуг по аналогии с известным сервисом такси. Кроме того, рассматривается вариант использования их в качестве городского транспорта и воздушной скорой помощи. В настоящее время проходит тестирование летающих машин.