В Уфе дан старт движению по мосту – вставке через Белую

Сегодня, 1 ноября, в Уфе открыто движение по новому мосту-вставке через реку Белая, сообщает ТАСС.

Ожидается, что новый мост позволит разгрузить въезд в город с южного направления, по которому ежесуточно проезжают порядка 120 тысяч автомобилей. Открытие движения по новому мосту – вставке добавит на въезд 3 дополнительные полосы движения, что дает в сумме 11 полос движения в южном направлении.

Мост построен по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его протяженность составляет 680 метров, а стоимость – почти 3,5 млрд рублей (из них средства из федерального бюджета составили 1,9 млрд рублей, остальная сумма была выделена из республиканского и городского бюджетов). Строительство объекта заняло более двух лет.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в России с 2019 года. Изначально в него были включены четыре федеральных проекта – «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», и «Автомобильные дороги Минобороны России». В рамках поручений президента РФ Владимира Путина о новых национальных целях развития до 2030 года в нацпроект планируется включить уже в 2021 году еще два новых федеральных проекта – «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети», пишет агентство.