Гипермаркет крупной торговой сети решено снести ради застройки

Здание гипермаркета «Карусель» на Кузнецовской улице уступит место новой застройке. Его купил закрытый паевой инвестиционный фонд «Отель Недвижимость», и теперь на этой территории, как предполагается, может появиться отель или жилой комплекс.

Как пишет РБК со ссылкой на «Ъ» и УК «Свиньин и партнеры», которая управляет фондом, сделка совершена в интересах клиента, подробности ее не разглашаются.

По мнению экспертов, стоимость здания и права аренды земельного участка можно оценить в 600 – 650 млн рублей. По-видимому, основную ценность для покупателя представляет земельный участок, так как здание гипермаркета устарело и едва ли может быть приспособлено под коммерчески целесообразное использование. Наиболее выгодно было бы построить на этом участке сервисные апартаменты, полагают специалисты.

Напомним, планы Х5 о закрытии части гипермаркетов «Карусель» стали известны еще в 2019 году. По сообщению ретейлера, 34 гипермаркета из 91 будут трансформированы в супермаркеты «Перекресток» большого формата, еще 20 закроются в 2022 году, оставшиеся 37 гипермаркетов продолжат работу. Несколько бывших «Каруселей» уже переделаны либо проданы инвесторам.