Нижегородский минздрав оценил эпидобстановку после первой нерабочей недели

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов подвел итоги первой нерабочей недели в Instagram. Он заявил об улучшении ситуации по заражаемости коронавирусом в области, которая сейчас уже внушает оптимизм.

«Если честно, то в системе здравоохранения ситуация стала легче. Конечно, мы пока не «бежим с горки вниз», но стабильно тяжелая ситуация уже вселяет определенный оптимизм», — написал чиновник в Instagram.

Давид Мелик-Гусейнов также отметил, что главным критерием победы над коронавирусом являются знания и понимание. В частности, это касается необходимости использовать систему QR-кодов, а также временно закрыть детские сады и школы, отправив учеников на каникулы, где, по мнению министра здравоохранения, происходит смешивание разных групп населения в определенный период времени суток. «Это кратно увеличивает число цепочек передачи вируса», — цитирует министра «МК Нижний Новгород».

Мелик-Гусейнов призвал дирекцию торговых центров, салонов красоты и других общественных мест отнестись не формально к проверкам QR-кодов у своих посетителей: «Это не задача кого-то обделить в правах. Это задача спасти сотни человеческих жизней. Именно так и рекомендую думать, когда речь идет об ограничительных мерах».