Избрана мера пресечения для главы владимирского миграционного управления

Октябрьский районный суд Владимира удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления СК России по Владимирской области и заключил под стражу начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Дмитрия Филиппова, задержанного 28 октября по обвинению в получении взятки. Как стало известно, он арестован на два месяца и пробудет в СИЗО до 28 декабря 2021 года включительно.

Как сообщает «Зебра Владимир» со ссылкой на сайт Октябрьского райсуда, подполковник МВД Дмитрий Филиппов обвиняется по статье «получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие)». По этой статье предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом, равным 40-кратному размеру суммы взятки.

Напомним, главу владимирского управления УМВД по вопросам миграции задержали за получение взятки в размере 800 тысяч рублей от иностранцев, которым он должен был «обеспечить принятие решения о признании иностранных граждан носителями русского языка для получения ими гражданства РФ в упрощенном порядке».