В Ижевске главный инспектор госавтонадзора осуждена на 6 лет

В городе Ижевске была осуждена бывший главный государственный инспектор территориального отдела автодорожного надзора по Удмуртии Елена Павлова. Ее обвинили в использовании своего служебного положения в корыстных целях. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ России по Удмуртской Республике.

Павлова незаконно внесла в протоколы заседаний территориальной экзаменационной комиссии неверные сведения о сдаче экзаменов в отношении 28 человек. У этих водителей не было фактически аттестации знаний на правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Позже эти граждане незаконно получили свидетельства на право перевозки опасных грузов.

Сообщник Павловой — Евгений Колупаев — заместитель директора частного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт проблем качества».

Он аналогичным образом воспользовался должностью и незаконно получил более 600 тысяч рублей за выдачу 28 лицам липовых свидетельств на право перевозок опасных грузов.

Афера вскрылась в ходе оперативно-розыскной деятельности СУ Следственного комитета России по Удмуртской Республике. В отношении Елены Павловой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ — «Служебный подлог», и в отношении Евгения Колупаева по части 7 статьи 204 УК РФ — «Коммерческий подкуп».

Евгению Колупаеву суд назначил штраф в размере 120 тысяч рублей, а Елену Павлову лишил свободы на 6 лет с испытательным сроком на 2 года.