Челябинская ФАС уличила депутатов в дискриминации бизнеса

В Челябинской области Управлением Федеральной антимонопольной службы возбуждено дело в отношении местной городской думы. Произошло это после проверки очередной редакции порядка демонтажа нестационарных объектов. Данный документ регламентирует снос киосков. В пресс-службе УФАС рассказали, что ранее ведомство выдало предупреждение. Оно настаивало на устранении нарушений в документе, однако депутаты его не исполнили.

УФАС усмотрело в принятом в марте 2021 года порядке демонтажа незаконно размещенных НТО на территории Челябинска признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом информировали в УФАС.

В ведомстве подчеркивают, что отдельные положения документа приводят или могут привести к ограничению конкуренции и созданию дискриминационных условий для предпринимателей, которые разместили нестационарные объекты в соответствии с требованиями действующего законодательства.

УФАС не нравится заявительный характер демонтажа, а также возможность остановить демонтаж из-за отсутствия средств, и возможность сносить киоски всем, у кого имеется соответствующее оборудование.

Дело будет рассмотрено в ближайшее время.

Как известно, в Челябинском областном суде уже рассматривается иск группы предпринимателей, требующий отменить порядок демонтажа.