Власти Москвы хотят отказаться от труда мигрантов на стройках

Власти Москвы оценили дефицит мигрантов на стройках и сообщили о подготовке кардинальных изменений в отрасли. Процесс возведения зданий должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть три раза выше.
Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал в интервью РБК о том, что в настоящее готовится план решения кадрового кризиса на стройках. Он включает в себя отказ от использования труда мигрантов.
По словам чиновника, из-за масштабного строительства по программе реновации Москве не хватает рабочих и инженеров. Он оценил недостаток трудовых ресурсов в 40 процентов. Многие мигранты разъехались за время пандемии — из 120 тысяч человек осталось только 40 тысяч. На строительных площадках стало больше жителей Подмосковья.
Выросла и зарплата рабочих-мигрантов. Иностранцы теперь не хотят работать за такую же зарплату. Сейчас средняя зарплата мигранта на стройке составляет 50–60 тысяч, а была 30 тысяч рублей.
Андрей Бочкарев рассказал, что поставил задачу разработать план, который позволит обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах Москвы.

— Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее, — отметил он.

Резервы он видит в технологическом решении процесса возведения объекта, который базируется на мировом опыте.

На ряде столичных объектов уже идет эксперимент.