Бизнес обяжут три года хранить переписку в социальных сетях

В следующем году может вступить в силу закон, который обязывает предпринимателей в течение трех лет хранить передаваемую по внутренним сетям связи информацию и делиться ею с правоохранителями при расследовании коррупционных правонарушений.

Данный документ — «О внесении изменений в статью 562 закона «О связи» уже рекомендован к принятию в первом чтении. Он может быть рассмотрен на сессии Государственной Думы РФ ноябре. Документ предлагает обязать предпринимателей, которые владеют технологическими сетями связи с номерами автономной системы (AS), в течение трех лет хранить на территории страны передаваемую по ним информацию.

Владельцы сетей обязаны по запросу правоохранителей предоставить ее.

Как известно AS, владеют интернет-провайдеры и крупные организации, такие как РЖД, «Газпром» и «Яндекс». Они применяются для управления производственной деятельностью сотрудников внутри предприятий и технологическими процессами. В законопроекте речь идет о фактах приема через внутренний интернет голосовой информации, текстовых сообщений, изображений и т.п.

В Госдуме рассказали, что в подобных сетях могут находиться детали закупочной деятельности различных корпораций, и для неотвратимости наказания важно, чтобы органы следствия могли иметь к ним доступ, сообщают «Известия».