Строительный рынок Петербурга может потерять треть подрядчиков

Петербургские застройщики планируют ужесточить требования к подрядным организациям в части соблюдения сроков сдачи объектов строительства. Об этом сообщает «РБК Санкт-Петербург» со ссылкой на строительную компанию ГК «СК ПСП», пояснившую, что меры призваны снизить кредитную нагрузку по проектному финансированию.

Разработать эти меры стало необходимо при переходе в жилищном строительстве на проектное финансирование, поясняет застройщик. Работа по эскроу-счетам, которые стали обязательными с 2019 года, заставила застройщиков брать деньги на строительство не у населения, а в банках под проценты, в связи с чем особую важность приобрело соблюдение сроков сдачи объектов, а не минимальные цены на тендерах (чем быстрее будет завершено строительство, тем дешевле обойдется кредит).

В то же время, по мнению экспертов, изменения требований к подрядчикам может привести к тому, что до трети из них уйдет с рынка. «Когда вся стройка идет через проектное финансирование, соблюдение сроков для застройщиков стало не просто фактором выполнения своих обязательств перед дольщиками. Ведь, чем дольше они пользуются кредитом, тем больше процентов выплачивают банкам. Вследствие этого, застройщики стали занимать жесткую позицию в части срыва сроков, а дешевый подрядчик, который строит долго и мучительно, перестал быть им интересен», — цитирует издание руководителя ГК «СК ПСП» Дмитрия Плавника.