Прокурор попросил суд назначить бывшему ростовскому архитектору 4 года колонии

В Ворошиловском районном суде города Ростова проходят прения по делу экс-главного архитектора города Романа Илюгина. Как известно, его обвиняют в превышении полномочий и халатности. Это п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 293 УК РФ. Гособвинение попросило суд признать виновным Илюгина по обоим эпизодам и назначить ему в качестве наказания четыре года колонии общего режима. Также прокурор просит лишить его права занимать определенные должности на два года и назначить штраф 100 тысяч рублей за халатность, однако освободить его от наказания по данному эпизоду в связи с истечением сроков давности.

Адвокаты бывшего архитектора выступят в прениях 8 ноября.

Как известно, Роман Илюгин занимал кресло главного архитектора Ростова-на-Дону с 2017 по 2020 год. Его слушается в суде повторно. Ранее гособвинение просило назначить архитектору аналогичное наказание, но суд не усмотрел в инкриминируемых бывшему архитектору деяниях состава преступления. В июне прошлого года Илюгину вынесли оправдательный приговор.

Прокуратура обжаловала данное решение в Ростовском областном суде. В конце 2020 года дело направили на новое рассмотрение.

В деле фигурируют эпизоды деятельности господина Илюгина в 2014-2015 годах. Тогда он руководил отделом архитектуры Ворошиловского района Ростова. Он участвовал в подготовке выдачи разрешений на строительство двух жилых домов.

Обвинение настаивает, что некоторые разрешения были выданы незаконно, так как отдел принял от застройщиков не все необходимые документы.

Илюгина обвиняют и в том, что он допустил в Ворошиловском районе возведение 12 самостроев.