Известный бизнесмен из Татарстана займется производством аккумуляторов для электротранспорта

Елабужский аккумуляторный завод известного предпринимателя из Набережных Челнов Олега Коробченко намерен выпускать аккумуляторы для электротранспорта. В настоящее время над этим проектом работает группа ученых.

Олег Коробченко отмечает, что выпуск батарей для электромобилей необходимо начать в ближайшие годы, чтобы не попасть в серьезную зависимость от импорта.

– Особенно опасно иметь транспорт на импортных батареях в армии, поскольку поставки могут прекратиться в любой момент. Для обороноспособности и безопасности страны нужно усиленно работать над импортозамещением. Важно не отстать, иначе потом не догонишь, поэтому ЕАЗ участвует в программе автономной энергетики на основе лития, — отметил бизнесмен.

Олег Коробченко проинформировал, что согласно программе развития электротранспорта к 2030 году в стране будет производиться от 5 до 10 процентов автомобилей на электротяге. Для этого планируется организация сети заправок и пунктов сервиса. Предприятия ассоциации «Русбат», куда входит ЕАЗ, наладят выпуск специальных батарей.

Ближайшей перспективой ЕАЗ является производство промышленных аккумуляторов. Они предназначены для систем аварийного снабжения телекоммуникаций, сигнализации, производства и зданий промышленного и гражданского назначения.

В настоящее время мощности предприятия рассчитаны на выпуск 1,5 миллиона аккумуляторов в год. На заводе производят порядка 200 моделей батарей.