Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в Липецкой области

По данным Липецкстата, средняя номинальная зарплата в Липецкой области в январе-августе текущего года составила 39 127,8 рубля.

Ее размер по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом оказался выше на 7,9 процента. Но реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, выросла всего на 0,7 процента. Реальная же зарплата непосредственно за август и сократилась на 7,8 процента по сравнению с августом прошлого года.

По данным статистического ведомства, самыми высокооплачиваемыми профессиями в Липецкой области оказались металлурги, финансисты и страховщики. Большое жалование также получают работники табачных, химических производств, производители компьютеров, электроники и оптики, электрооборудования. Среди лидеров – производители бумаги, лекарств, энергетики, газовики, связисты, работники пищевой промышленности.
Самые низкие зарплаты у работников предприятий по производству мебели, текстиля, а также гостиниц, общепита, в производстве кожи и изделий из кожи, в обработке древесины, а также риелторов.
Заработная плата работников сельского хозяйства в январе-августе этого года составила 102,5 процента от средней заработной платы по региону.