В Омске появятся сразу три мусороперерабатывающих завода

В Омской области планируют запустить сразу три крупных предприятия по переработке твердых бытовых отходов. Предприятия появятся до конца 2024 года и будут перерабатывать более 800 тонн мусора, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Реализуемые проекты позволят обеспечить 100% обработки и 50% утилизации отходов», — говорится в сообщении.

План мероприятий по развитию инфраструктуры переработки и утилизации коммунальных отходов был согласован губернатором Александром Бурковым и гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым после визита в регион вице-премьера Виктории Абрамченко, пишет «Город 55».

По словам главы региона, благодаря реализации проекта должна снизиться нагрузка на атмосферный воздух как в Омске, так и в муниципальных районах. Также он отметил, что на текущий момент власти совместно с ППК РЭО рассматривают вопрос о механизмах привлечения зеленых облигаций при строительстве заводов.

Напомним, в начале октября президент РФ Владимир Путин потребовал «убрать» мусорные полигоны в черте российских городов. Вице-премьер Виктория Абрамченко пообещала, что до конца текущего года свалки будут ликвидированы в ряде городов, в числе которых был назван и Омск.