Увольнения двух высокопоставленных чиновников самарской мэрии добилась прокуратура

Прокуратура настояла на лишении должностей двух высокопоставленных чиновников из городского департамента управления имуществом, сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, речь идет о заместителе главы департамента Викторе Федоренчике, который был уволен с формулировкой «в связи с утратой доверия» по ранее вынесенному прокурором города Артемом Ярыгиным представлению об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, как сообщает ФедералПресс, должности лишился глава управления по жилищным вопросам депимущества города Самары Александр Гаранин. «В отношении руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом г.о. Самара … комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рекомендовано применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения с муниципальной службы в связи с утратой доверия», – говорится в сообщении ведомства.

Как выяснилось, причиной меры стало то, что сотрудники ведомства раздавали муниципальное жилье в пользование своим родственникам и знакомым. О противоправных действиях чиновников стало известно в ходе проверок в департаменте управления имуществом.

Обоим мужчинам грозит уголовная ответственность, так как другим лицам было отдано жилье, предназначенное детям-сиротам и инвалидам.