Бизнес поддержат льготными кредитами по ставке 3% годовых

Первый зампред Правительства РФ Андрей Белоусов провел совещание с банками. Его темой стало введение антикризисных мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. На встрече с участием Минэкономразвития, Минфина, ФНС и Банка России обсуждался вопрос запуска второго этапа льготной программы кредитования ФОТ 3.0.
С ноября по декабрь этого года для компаний МСП и СОНКО в тридцати российских банках возобновят выдачу льготных кредитов по ставке 3 процента годовых.

Рассчитывать на поддержку могут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита и т.п. Речь идет о компаниях и ИП.

Главное условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90 процентов. Этот показатель будут контролировать через данные ФНС.

Льготные кредиты будут выдаваться предпринимателям, участвовавших в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, созданным с 1 июля прошлого года. Предположительно кредиты до 300 миллионов рублей с госгарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. В течение первых шести месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.