В Петербурге зашли в тупик попытки продать известный гипермаркет

Продажа гипермаркета «Оптоклуб Ряды» на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге зашла в тупик – очередные торги были отменены по инициативе организатора.

Как сообщает РБК со ссылкой на «Деловой Петербург», стартовая цена объекта составляла 894,4 млн рублей. В комплекс входят гипермаркет на Пулковском шоссе, 43к1а, газовая котельная и земельный участок площадью 55 235 кв метров.

Заявки на участие в аукционе принимались до 1 октября, однако буквально за пару дней до торгов их решили отменить из-за обращения собственника, ООО «БигБокс».

Ранее, напомним, ушедший с рынка петербургский ретейлер не смог продать и другое свое имущество – гипермаркет на Шафировском проспекте, за который планировалось выручить 746,5 млн рублей. Аналогичным образом складывается судьба другого актива – гипермаркета «Ряды» в подмосковных Мытищах.

По мнению руководителя отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге Екатерины Заволокиной, ситуация с невостребованностью активов объяснима. «Оптоклуб на Пулковском имеет не самое удачное расположение: вдоль шоссе находится большое количество крупноформатных торговых объектов, зона в целом сверхнасыщена ретейлом. Объект на Шафировском, по нашей оценке, не очень подходит для ретейла: его окружают кладбище и промышленные зоны, то есть ориентироваться потенциальный покупатель может только на трафик на въезде/выезде из города», — пояснила она.

Как сообщал ранее РБК Петербург, сеть «Ряды», основанная инвестором «Юлмарта» Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером, прекратила работу в сентябре 2020 года. К этому времени к компании уже было подано 179 исков на общую сумму 519 млн рублей. По данным картотеки арбитражных дел, по состоянию на июль 2021 года общая сумма требований к компании превысила 1 млрд рублей.